Московская область, г. Мытищи, ул. Колпакова, д.2, корп.5

История одной разработки. Создание и развитие серии программно-аппаратных комплексов «Сириус».

26.07.2023

Одним из каналов утечки информации являются проводные коммуникации. Ни одна организация не может обойтись без электроснабжения, телефонной связи, локальных вычислительных сетей, сигнализации. В связи с этим злоумышленниками были разработаны соответствующие средства и методы съема информации с проводных коммуникаций.

Сложность выявления таких угроз заключалась, да и сейчас заключается, в большом их разнообразии. Специалистам технической безопасности приходилось использовать большой парк измерительных приборов, чтобы выявить все угрозы. В арсенале служб технической безопасности просто не было устройств, способных комплексно решать задачи выявления средств съема информации на проводных коммуникациях.

Осознавая эти проблемы, инженеры компании «НОВО» к 1999 году разработали программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Улан».

Одна из первых версий ПАК «Улан»

«Улан» был предназначен для обнаружения фактов несанкционированного подключения к различным проводным коммуникациям, таким как телефонные линии, электрические сети переменного тока, компьютерные сети, линии охранной сигнализации и т.п.

Прибор позволял выявлять подключения к телефонным линиям и сетям переменного тока цепей питания практически всех известных устройств съема и передачи информации, в том числе без отключения этих линий от напряжения.

Серия ПАК «Улан» развивалась и производилась более 10 лет. Последние версии изделия позволяли обнаруживать несанкционированные подключения и сигналы в следующих линиях:

- телефонных (без отключения от АТС и без наличия предварительной информации);

- электросети переменного тока под напряжением;

- обесточенных.

Кроме того, «Улан» позволял выводить на экран дисплея следующую графическую информацию о проверяемой линии: вольт-амперную характеристику, импульсную переходную характеристику, нагрузочную характеристику телефонной линии, параметрическую зависимость выходного тока от входного гармонического напряжения (т.н. фигуры Лиссажу), амплитудно-частотную характеристику, импульсные рефлектограммы линий.

Последняя версия ПАК «Улан»

Хотя «Улан» и был отличным устройством для решения заявленных задач, но время диктовало свои условия. Появилась необходимость проверять не только проводные коммуникации, но и устройства, подключенные к ним. То есть реализовывать активные методы проверки оборудования: ВЧО, ВЧП и ВЧН.

Добавление новых режимов работы привело к рождению серии программно-аппаратных комплексов «Сириус», эволюционное развитие которых стимулировалось повышением требований регуляторов.

Постепенная интеграция активных режимов в комплекс началась с первых версий «Сириуса».

ПАК «Сириус»

Основные активные режимы были реализованы в комплексе «Сириус-МК». Следует отметить, что последние его версии оснащаются генератором (Г-7 НОВО ГСП-10М) и анализатором (СК-4 НОВО АС-12) собственной разработки. 

ПАК «Сириус-МК»

Ознакомиться с назначением, характеристиками и составом комплекса можно в Каталоге.

Новейшим представителем в семействе является программно-аппаратный комплекс «Сириус-МКИ». Его важнейшей особенностью является оснащение измерительным оборудованием и, в первую очередь, генератором, анализатором и антеннами.

ПАК «Сириус-МКИ»

Комплекс работает в режимах ВЧН, ВЧП, ВЧО, АЭМП с использованием расчётных программ. С дополнительными модулями доступны режимы АЭП и ПЭМИН-НЧ.

«Сириус-МКИ» отвечает требованиям ФСТЭК и ФСБ.

Подробно ознакомиться с назначением, возможностями, характеристиками и составом комплекса можно в Каталоге.

В заключении хотелось бы отметить, что работы по дальнейшему совершенствованию семейства ПАК «Сириус» продолжаются.